Ce document synthétise tous les calendriers par catégories d’âge à partir de
Benjamins :
– Départemental
– Inter-départemental
– Régional
– Régions limitrophes pour les Shiais
Pour les plus jeunes seul le calendrier départemental est valable à ce jour :
http://www.judocantal.com/calendrier/
Nous continuerons à communiquer sur les dates importantes en club, ainsi que par google formulaire pour les différentes inscriptions. Cela vous permet ainsi d’avoir une vision plus globale du (...)
Accueil > Compétitions et tournois
Compétitions et tournois
-
Le mot du coach Jordan Luis
6 octobre 2019, par Administrateur -
Animations départementales du 9 décembre 2018
17 décembre 2018, par AdministrateurRetrouvez dans le document ci-joint les résultats de nos licenciés
-
Animation départementale n°3
29 avril 2018, par AdministrateurConvocations Minimes à 8H30
Irène Lallemand, Théo Janiaud, Maxime Charbonnier, Lino Delsouc, Paulin Pons, Zoé Teulade, Mathide Rivaldi et Tom Marty Convocation benjamin(e)s à 10H00
Calixte DELORME CASSAN, Laura et Jaïro FERNADEZ NAVARRO, Joan MOYER, Victor GADET, Clovis VIDAL, Gauthier DELTRIEU, Louis DEROUETTE et Aïden HULSEBOS Binômes Poussins pour les Petits Tigres à 15H00
* Emma Hulsebos/ Romain Chabbert
* Elliot Barbier/Tobias Selin
* Aksel Lenain/Elliot Chambon
* Lilian (...) -
Shiaï de Clermont
14 mars 2018, par AdministrateurCe week-end, 6 de nos judokas étaient sur le tapis.
– Samedi, Taddéo Rocq et Camille Garnault combattaient pour l’obtention de la ceinture noire. Ils marquent respectivement 40 et 20 points
– Dimanche, un de nos professeurs, Jordan Luis, a terminé ses points pour le troisième dan en marquant 40 points. Ugo Ladant a lui aussi terminé ses points pour le 2eme dan avec 20 points à la clé
– Les cadettes Anaïs Angelvy et Eline Delpuech ont validé leur kata et leur UV technique pour le (...) -
Binômes POUSSINS Petit Tigres pour le dimanche 25 mars 2018
14 mars 2018, par Administrateur* Aksel Lenain/Elliot Chambon
* Manon Viguier/ Axel Jouve-Beyne
* Stella Baudier-Bell/Charlyne Lhéritier
* Elliot Barbier/ Tobias Selin
* Emma Hulsebos/Romain Chabbert
* Clément Poujade/ Romain Chabbert
* Lilian Lassaque/ Théo Dagiral
* Manon Viguier/ Anthonin Derouette
* Jules Fanton D’Andon/ Nolan Mercier -
PETITS TIGRES 2018
19 janvier 2018, par AdministrateurVoici les binômes pour participer à la première animation du 28 janvier 2018 à 15H00 :
– Théo Dagiral et Lilian Lassaque
– Clément Poujade et Romain Chabbert
– Aksel Lenain et Elliot Chambon
– Jules Fanton d’Anton et Axel Jouve-Beyne
– Gabriel Matey Nuez et Charlyne Lhéritier
– Manon Viguier et Anthonin Derouette
– Elliot Barbier et Nolan Mercier
– Stella Baudier Bell et Emma Hulsebos -
Tournoi inter-régional MINIMES de Moissac
15 janvier 2018, par AdministrateurThéo Janiaud, Zoé Teulade, Irène Lallemand, Mathilde Rivaldi et Tom Marty sont sélectionnés par leurs professeurs pour participer à ce tournoi.
Le déplacement sera assuré par les parents. Les frais d’inscriptions sont pris en charge par le club.
Lieu : Centre sportif Armand Rigal (COSEC) - rue Jean Moulin - 82 200 Moissac -
Critérium individuel BENJAMIN(E)S n °1
15 janvier 2018, par AdministrateurHeure de la pesée : 10H00, dojo d’Ytrac.
Sont inscrits : Louis Derouette, Aiden Hulsebos, Gauthier Deltrieu , Clovis Vidal, Victor Gadet, Joan Noyer, Calixte Cassan Delorme, Laura Fernandez Navarro et Margot Dubosq -
MINI-POUSSINS ANIMATION DEPARTEMENTALE
15 janvier 2018, par AdministrateurLa première animation départementale organisée par le Comité du Cantal aura lieu le dimanche 28 janvier 2018.
Votre enfant est convié à participer à cette animation qui aura lieu de 14H00 à 15H00 au dojo d’Ytrac.
Dates des animations départementales : dimanche 28 janvier, 25 mars et 6 mai 2018 -
Convocation pour la coupe régionale benjamins et benjamines
19 novembre 2017, par AdministrateurListe des judokas qualifiés :
– Pesée de 9h à 10h pour Delsouc Lino, Delorme Cassan Calixte, Charbonnier Maxime et Pons Paulin
– Pesée à 11h pour Marty Tom
– Pesée de 13h à 14h pour Rivaldi Mathilde et Teulade Zoé
Coach : Jérôme
Coupe de jeune arbitre pour Théo Janiaud sur la journée
Bonne chance à tous !